ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям.

Снюс активно распространяется среди детей и подростков. Опасность в том, что, с учетом его механизмов воздействия на человека он приводит к стремительному привыканию, а иногда к летальному исходу.В СМИ все чаще отмечаются случаи отравления сосательным табаком среди несовершеннолетних.

Закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” содержит пробел, которым пользуются изготовители снюса. Формально запрет распространяется только на “сосательный табак”, поэтому производители заменили табак на экстракт никотина и назвали продукт “никотинсодержащей смесью” или “чистым никотином”. То есть такая продукция формально не подпадает под антитабачное законодательство, хотя содержащийся в ней никотин превышает предельно допустимые нормы.

Снюс иногда содержит высокую долю никотина — до 60 миллиграмм на грамм. Такая доза обычно содержится в двух и более пачках сигарет. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его употребление может вызвать частое головокружение, скачки давления, сбои сердечного ритма и нервное дрожание конечностей .

Потребление снюса подростками — проблема. Профилактика употребления снюса и других психоактивных веществ должна войти в число первоочередных задач как школьного, так и семейного воспитания, в число мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, позитивного мышления. Не должно оставаться в стороне и государство — как только примут закон о запрете на продажу снюса и его аналогов, нужны проверки и публичные наказания виновных в продаже ПАВ несовершеннолетним. Иначе наши подростки продолжат умирать от всякой гадости.